О Премии

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются с 2013 года на конкурсной основе. Получить премию могут как единоличные участники, так и коллективы до 3 человек. Это популярная инициатива города: на соискание премии за 2015 год было подано на 83% больше заявок, чем в предыдущем. Правительство Москвы гибко реагирует на этот интерес научного сообщества – число присуждаемых премий выросло с 8 за 2013 год до 31 за 2015 год, а размер премии увеличился с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. За 2016 год также будет вручена 31 премия по 1 млн рублей каждая.

Премию могут получить молодые ученые:

  • научные работники, научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты и специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в научных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • специалисты московских организаций экономической и социальной сферы, работающие над экспериментальными разработками.

Всего присуждается 31 премия, из которых 13 — в области исследований, 13 — в области разработок для молодых ученых, не достигших возраста 36 лет, и 5 премий в любых номинациях вручаются докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет. Участвовать в конкурсе молодые ученые могут как индивидуально, так и в составе научного коллектива (не более трех человек). Победителям конкурса выплачивается премия в размере 1 миллиона рублей и вручаются дипломы лауреатов премии. В случае присуждения премии научному коллективу премия делится поровну между участниками этого коллектива, дипломы вручаются каждому из них.

Премии предусмотрены в следующих номинациях:

В области исследований:

  • Математика, механика и информатика
  • Физика и астрономия
  • Химия и науки о материалах
  • Биология
  • Медицинские науки
  • Науки о Земле
  • Общественные науки
  • Гуманитарные науки
  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Технические и инженерные науки
  • Наука мегаполису

В области разработок:

  • Авиационная и космическая техника
  • Городская инфраструктура
  • Биотехнологии
  • Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы
  • Новые материалы и нанотехнологии
  • Передовые промышленные технологии
  • Передача, хранение, обработка, защита информации
  • Приборостроение
  • Технологии экологического развития
  • Электроника и средства связи
  • Энергоэффективность и энергосбережение

Прием представлений на Конкурс и прилагаемых к ним документов осуществляется до 28 октября 2016 года с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00, в пятницу с 9.00 до 15.00 (обед с 12.00 до 12.45) по адресу: г. Москва, Вознесенский переулок, д. 22. Подведение итогов конкурса осуществляется комиссией не позднее 20 марта 2017 года. Информация о премии на сайте Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2016 год

Победитель Работа

В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ

«Математика, механика и информатика»

Коллектив:

Головастов Сергей Викторович, Бивол Григорий Юрьевич (Объединенный институт высоких температур РАН)

Исследования нестационарных процессов распространения акустических возмущений и ударных волн в реагирующих газовых средах и определение роли граничных условий на динамику детонационного горения
Шевцова Ирина Геннадьевна (МГУ имени М. В. Ломоносова) Значительный вклад в развитие асимптотической теории суммирования независимых случайных величин
Коллектив:

Фараносов Георгий Анатольевич, Беляев Иван Валентинович, Бычков Олег Павлович (ФГУП «ЦАГИ»)

Исследование методов снижения шума современных российских гражданских самолетов, учитывающих источники шума, характерные для новейших модификаций авиатехники (SSJ, МС-21)

«Физика и астрономия»

Коллектив:

Карелин Александр Владимирович, Колдобский Сергей Александрович, Майоров Андрей Георгиевич (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»)

Исследование потоков легких ядер, их изотопов и антиядер в космических лучах в эксперименте ПАМЕЛА
Фомин Юрий Дмитриевич (Институт физики высоких давлений им. Л. Ф. Верещагина РАН) Цикл работ, посвященных развитию теоретического описания жидкостей в широком диапазоне давлений и температур, включая аномальное поведение жидкостей, переход в стекло, описание сверхкритических жидкостей и жидкостей в условиях экстремально высоких температур и давлений
Белотелов Владимир Игоревич (Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий) Разработка и изучение новых многофункциональных материалов — магнитоплазмонных кристаллов с перестраиваемыми оптическими свойствами для информационных технологий и сверхчувствительных сенсоров магнитного поля

«Химия и науки о материалах»

Лупоносов Юрий Николаевич (Институт синтетических полимерных материалов им. Н. С. Ениколопова РАН) Разработка нового класса донорно-акцепторных молекул для органической электроники – сопряжённых олигомеров с алкилдициановинильными заместителями
Нечаев Михаил Сергеевич (МГУ имени М. В. Ломоносова) Цикл работ по теме: «Стабильные карбены – лиганды для создания комплексов металлов: теоретическое исследование, синтез, структура, применение в катализе»

«Биология»

Коллектив:

Кузьменков Алексей Игоревич, Кудряшова Ксения Сергеевна, Василевский Александр Александрович (МГУ имени М. В. Ломоносова)

Изучение разнообразия природных блокаторов калиевых каналов и создание молекулярных инструментов для фундаментальных исследований и скрининговых систем на их основе
Буздин Антон Александрович (НИЦ «Курчатовский институт») Цикл работ по созданию системы широкомасштабного анализа генной экспрессии «OncoFinder»

«Медицинские науки»

Коллектив:

Кузовлев Артем Николаевич, Бедова Александра Юрьевна, Сергунова Виктория Александровна (Научно-исследовательский институт общей реаниматологии имени В. А. Неговского)

За научное исследование «Повышение эффективности диагностики и лечения инфекционных осложнений критических состояний на основе разработки и внедрения новейших технологий»

«Науки о Земле»

Афанасьев Андрей Александрович (МГУ имени М. В. Ломоносова) Значительный вклад в исследование неизотермической многофазной фильтрации в задачах рационального недропользования

«Общественные науки»

Столбов Михаил Иосифович (Московский государственный институт международных отношений) Вклад в изучение роли финансового рынка в процессах экономического роста и деловых циклов, а также проблем макрофинансовой стабильности
Валуева Екатерина Александровна (Институт психологии РАН) Достижения в изучении когнитивных механизмов интеллектуальных и творческих процессов

«Гуманитарные науки»

Гимон Тимофей Валентинович (Институт всеобщей истории РАН) Цикл работ о раннем историописании Древней Руси в сравнительно-историческом контексте

«Информационно-коммуникационные технологии»

Гудкова Ирина Андреевна (Российский университет дружбы народов) Разработка комплекса вероятностных моделей схем приоритетного управления радиоресурсами беспроводных сетей последующих поколений

«Технические и инженерные науки»

Коллектив:

Малашин Максим Владимирович, Небогаткин Сергей Вячеславович, Ребров Игорь Евгеньевич (Института электрофизики и электроэнергетики РАН)

Достижение выдающихся результатов в исследовании электроразрядных устройств и технологий создания, ускорения и управления течениями слабоионизованных газовых сред

«Наука мегаполису»

Апяри Владимир Владимирович (МГУ имени М. В. Ломоносова) Исследования по теме «Перспективные наносистемы для химического анализа биологически активных веществ в решении проблем экологии, здравоохранения, рационального природопользования и обращения с отходами потребления и производства в мегаполисе»

В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТОК

«Авиационная и космическая техника»

Коллектив:

Леготин Сергей Александрович, Краснов Андрей Андреевич (Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС»)

Разработка и исследование бетавольтаических преобразователей для автономных источников питания
Коллектив:

Мазалов Иван Сергеевич, Ахмедзянов Максим Вадимович, Скугорев Александр Викторович (Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ФГУП «ВИАМ»))

Разработка технологий производства сварных узлов из новых жаропрочных деформируемых никелевых сплавов для перспективного вертолетного двигателя ВК-2500М
«Городская инфраструктура»
Коллектив:

Титов Алексей Юрьевич, Краснощеков Кирилл Игоревич, Евсюков Александр Михайлович (ГУП «НИиПИ Генплана Москвы»)

Разработка транспортной модели Московской агломерации

«Биотехнологии»

Коллектив:

Шулепко Михаил Анатольевич, Шелухина Ирина Валерьевна, Кудрявцев Денис Сергеевич (Институт биоорганичской химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН)

Разработка методов биотехнологического получения и анализа механизмов действия фармакологически перспективных лигандов нейрорецепторов человека

«Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы»

Коллектив:

Стародубцева Наталия Леонидовна, Кононихин Алексей Сергеевич, Попов Игорь Алексеевич (Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова)

Развитие и внедрение современных методов масс-спектрометрии высокого разрешения для неинвазивной экпресс-диагностики акушерских, гинекологических и неонатальных патологий
Ребриков Денис Владимирович (Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова) Разработка и внедрение в медицинскую практику новых технологий, оборудования и реагентов для ДНК-диагностики
Тевяшова Анна Николаевна (Научно-исследовательский институт по изысканию новых антибиотиков имени Г. Ф. Гаузе) Разработка и внедрение инновационных методов модификации полифункциональных антибиотиков

«Новые материалы и нанотехнологии»

Коллектив:

Петухов Дмитрий Игоревич, Чернова Екатерина Александровна (МГУ имени М. В. Ломоносова)

Разработка технологии создания мембранных материалов на основе нанопористого оксида алюминия для подготовки попутного нефтяного газа

«Передовые промышленные технологии»

Коллектив:

Гусарова Мария Александровна, Дюбков Вячеслав Сергеевич, Самошин Александр Вячеславович (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»)

Разработка и развитие методов и технологий проектирования ускорителей заряженных частиц и создание ускорителей для научных и прикладных применений
Коллектив:

Ершова Вера Александровна, Полисмакова Мария Николаевна, Сандуляк Дарья Александровна (ООО «Градиент М»)

Развитие и совершенствование методов и аппаратов магнитного контроля и различных сред, создание эффективных, в том числе предназначенных для импортозамещения, разработок

«Передача, хранение, обработка, защита информации»

Коллектив:

Васильев Антон Игоревич, Ольшевский Николай Александрович, Стремов Александр Сергеевич (АО «Российские космические системы»)

Разработка Геоинформационного веб-сервиса «Банк базовых продуктов», предназначенного для создания и распространения продуктов специализированной обработки данных российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли

«Приборостроение»

Коллектив:

Маслеников Игорь Игоревич, Кравчук Константин Сергеевич, Русаков Алексей Андреевич (Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов)

Разработка индентирующего модуля приборов «НаноСкан»
Коллектив:

Носов Павел Анатольевич, Третьяков Роман Сергеевич (МГТУ им. Н. Э. Баумана)

Разработка и внедрение отечественной силовой оптики для лазерного технологического оборудования

«Технологии экологического развития»

Не присуждается

«Электроника и средства связи»

Нуйкин Андрей Валерьевич (АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники») Разработка и внедрение в серийное производство широкой номенклатуры микросхем для смарт-карт и радиочастотной идентификации
Коллектив:

Калябин Дмитрий Владимирович, Садовников Александр Владимирович, Шараевская Анна Юрьевна (Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН)

Вклад в разработку базовых принципов новой компонентной базы микро — и наноэлектроники на основе магнитных микроструктур для селективной обработки информационных сигналов в телекоммуникационных системах и цифровой обработки сигналов на принципах магнонной логики

«Энергоэффективность и энергосбережение»

Не присуждается

Подведены итоги конкурса премии Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год

Лауреатами премии стали 48 человек. Торжественная церемония вручения состоялась 5 февраля в белом зале мэрии. Сергей Собянин лично поздравил победителей. «Поздравляю вас и в вашем лице науку Москвы с вашим праздником — Днем российской науки. Для Москвы это не приходящий праздник, а серьезное событие, потому что Москва по-прежнему остается и российским и мировым лидером в области науки. Треть всех ученых России находятся в Москве, работая в академических, научно-исследовательских институтах, в университетах города Москвы», — было отмечено Сергеем Собяниным.

Победитель Работа
Номинация «Математика, механика и информатика»
Ткачев Степан Сергеевич, Иванов Данил Сергеевич, Ролдугин Дмитрий Сергеевич (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН) Цикл работ «Новые подходы к управле-нию движением современных россий-ских космических аппаратов»
Номинация «Физика и астрономия»
Рубцов Григорий Игоревич (Институт ядерных исследований РАН) Разработка новых методов анализа астрофизического диффузного излучения и получения уникальных результатов, ограничивающих новые модели физики элементарных частиц
Номинация «Химия и науки о материалах»
Бермешев Максим Владимирович (Институт нефтехими-ческого синтеза им. А.В. Топчиева РАН (ИНХС РАН) Работа «Синтез нового класса высоко-проницаемых полимерных мембранных материалов на основе производных норборнена для разделения легких углеводородов»
Музалевский Василий Михайлович (МГУ имени М.В. Ло-моносова, химический факультет) Работа «Синтез практически важных соединений на основе фторированных алкенов и ацетиленов»
Номинация «Биология»
Хороненкова Светлана Владимировна (МГУ имени М.В Ломо-носова, химический факультет) Работа «Механизмы передачи сигнала от поврежденной ДНК к системам ее репарации»
Кантидзе Омар Леванович, Величко Артем Константинович (Институт биологии гена РАН) Изучение механизмов клеточного ответа на генотоксический и тепловой стрессы, а также за раскрытие механизмов клеточного старения, индуцированного тепловым стрессом
Номинация «Медицинские науки»
Кудрявцева Анна Викторовна, Дмитриев Алексей Александрович, Краснов Георгий Сергеевич (Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН) Разработка молекулярно-генетических основ персонифицированных подходов к диагностике и прогностике и лечению онкологических заболеваний
Номинация «Науки о Земле»
Не присуждается
Номинация «Общественные науки»
Труфанова Елена Олеговна, Яковлева Александра Федоровна (Институт философии РАН) Цикл работ, посвященный актуальным трансформациям роли науки и ученого в современном обществе
Номинация «Гуманитарные науки»
Веракса Александр Николаевич, Леонов Сергей Владимирович (МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет психологии) Цикл работ по развитию психологического сопровождения в детско-юношеском спорте
Номинация «Информационно-коммуникационные технологии»
Щербаков Максим Радикович (МГУ имени М.В Ломоносова, физический факультет) Разработка новых наноструктурированных материалов для перспективных сверхбыстрых устройств фотоники
Номинация «Технические и инженерные науки»
Силибин Максим Викторович, Киселев Дмитрий Александрович (Национальный исследовательский универ-ситет «Московский институт электронной техники») Значительный вклад в исследования свинец-содержащих и бессвинцовых пьезоэлектрических материалов, тонких пленок и наноструктур, материалов с высокой электромеханической связью, мультиферроиков, полимерных и композиционных материалов
Зайцев Кирилл Игоревич, Юрченко Станислав Олегович (Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана) Достижение выдающихся результатов научных исследований в области диэлектрической и абсорбционной терагерцовой импульсной спектроскопии
Номинация «Наука мегаполису»
Напольский Кирилл Сергеевич, Росляков Илья Владимирович (МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет наук о материалах) Разработка электрохимических методов получения тонкопленочных пористых оксидных материалов для сенсорных систем и декоративных покрытий
Область разработок
Номинация «Авиационная и космическая техника»
Баженов Вячеслав Евгеньевич (Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС») Разработка новой импортонезависимой технологии изготовления литых деталей из титановых сплавов методом литья в точеные графитовые формы
Номинация «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура»
Григорьев Антон Сергеевич, Ханипов Тимур Маратович, Кузнецова Елена Геннадьевна (Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН (ИППИ РАН) Разработка программно-аппаратного комплекса «Автоматический Классификатор Транспортных Средств АКТС-4»
Столярова Ольга Олеговна, Мезрин Алексей Михайлович (Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН) Разработка и исследование антифрикционных экономнолегированных сплавов нового поколения на основе алюминия
Номинация «Биотехнологии»
Холоденко Ирина Викторовна, Доронин Игорь Игоревич (ООО «Реал Таргет») Существенный вклад в реализацию проекта «Разработка инновационного метода терапии GD2-позитивных опухолей с использованием рекомбинантных модифицированных фрагментов GD2-специфичных антител»
Алексеев Дмитрий Глебович (НИИ физико-химической медицины ФМБА России) Вклад в развитие технологий исследований в области оценки благополучия микробных сообществ человека
Номинация «Фармацевтика»
Алексеенко Ирина Васильевна (Институт молекулярной генетики РАН) Разработка генно-терапевтического препарата АнтионкоРАН-М принципиально нового действия для лечения рака головы и шеи
Номинация «Медицинское оборудование и материалы»
Ситников Дмитрий Сергеевич, Ильина Инна Вячеславовна (Объединенный институт высоких температур РАН) Разработка комбинированной системы «Фемтосекундный лазерный скальпель-оптический пинцет» для микрохирургии и микроманипулирования в задачах репродуктивной и регенеративной медицины
Климашина Елена Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет наук о материалах) Инновационная модификация титановых дентальных имплантов, устанавливаемых пациентам группы риска, путем нанесения на поверхность кальцийфосфатного покрытия и исследование закономерностей его осаждения
Номинация «Новые материалы и нанотехнологии»
Белов Алексей Николаевич (Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники») Разработка технологий и оборудования для создания наноразмерных элементов интегральной электроники и микросистемной техники
Белогорохов Иван Александрович (АО «ГИРЕДМЕТ») Разработка методов синтеза резистивных элементов памяти на основе композиционных материалов
Номинация «Новые строительные технологии и материалы»
Не присуждается
Номинация «Передовые промышленные технологии»
Никишечкин Петр Анатольевич, Обухов Александр Игоревич, Ковалев Илья Александрович (Московский Государственный Технологический Университет «СТАНКИН») Разработка программно-реализованного контроллера автоматизации технологических процессов для умного производства нужд промышленных предприятий города Москвы
Номинация «Передача, хранение, обработка, защита информации»
Не присуждается
Номинация «Приборостроение»
Мачихин Александр Сергеевич (Национальный иссле-довательский университет «МЭИ») Разработка и создание новых акустооптических приборов для биомедицины и промышленности
Номинация «Технологии экологического развития»
Не присуждается
Номинация «Электроника и средства связи»
Гуркин Николай Владимирович (ООО «Т8 НТЦ») Разработка высокоскоростного 100Гбит/с приемо-передающего устройства мукспондер АТР-100-10 для оптических линий связи магистральных операторов
Номинация «Электроэнергетика»
Не присуждается
Номинация «Энергоэффективность и энергосбережение»
Иткис Даниил Михайлович, Кривченко Виктор Александрович (МГУ имени М.В. Ло-моносова, химический факультет) Разработка и исследование электрохимических свойств наноструктурирован-ных углеродных материалов для накопителей энергии нового поколения
Ващенко Андрей Александрович, Кацаба Алексей Викторович, Амброзевич Сергей Александрович (Физический институт им. П.Н Лебедева РАН) Достижения в области разработки энергоэффективных источников света на основе коллоидных нанокристаллов халькогенидов кадмия

Лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2013 год

 

ФИО Организация
Математика, механика и информатика
Печень Александр Николаевич Математический институт им. В.А.Стеклова РАН
Физика и астрономия
Пикуз Сергей Алексеевич Объединенный институт высоких температур РАН
Биология и медицинские науки
Марданов Андрей Владимирович Центр «Биоинженерия» РАН
Науки о Земле
Коллектив:
Чернокульский Александр Владимирович, Акперов Мирсеид Габиль оглы, Тимажев Александр Владимирович
Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН
Информационно-коммуникационные технологии
Коллектив:
Осипов Дмитрий Сергеевич, Фролов Алексей Андреевич, Хоров Евгений Михайлович
Институт проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН
Инженерные науки
Горский Евгений Вячеславович Институт спектроскопии РАН
Химия и науки о материалах
Будынина Екатерина Михайловна Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Науки о человеке и обществе
Курто Ольга Игоревна Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

 

 

Организаторы

 

 

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

Совет молодых ученых РАН

Государственный академический университет гуманитарных наук

 

Информационные партнёры

 

Генеральный информационный партнёр

Социальный навигатор

Инновационный менеджмент

Научная электронная библиотека «КИБЕРЛЕНИНКА»

Генеральный информационный партнёр

m24.ru сетевое издание

Наука и жизнь

Hi+med

Экспир

Контактная информация

Электронная почта: yscienceaward@gmail.com и KamyshevaEY@mos.ru
Телефон: 8 (495) 620-20-00 доб. 11474, 11475
Москва, Вознесенский пер., 22, Управление инновационного развития
Управление инновационного развития